Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Limeira, SP
20°máx. 22° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:28
Pôr do sol18:20
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:41.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Limeira

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Limeira (SP) contrataram 4.295 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.874, um saldo de +421 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 49.963 contratações e 49.316 desligamentos: saldo de +647. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.239,13: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.295
Contratações
em agosto de 2025: 4.413
3.874
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.220
+421
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +193
R$ 2.239,13
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

49.963
Contratações
12 meses anteriores: 51.084
49.316
Desligamentos
12 meses anteriores: 50.165
+647
Saldo
12 meses anteriores: +919
+2,1
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 4.287setembro de 2024 · Desligamentos: 4.236outubro de 2024 · Contratações: 4.389outubro de 2024 · Desligamentos: 4.572novembro de 2024 · Contratações: 3.676novembro de 2024 · Desligamentos: 3.74011/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.440dezembro de 2024 · Desligamentos: 4.658janeiro de 2025 · Contratações: 4.496janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.051fevereiro de 2025 · Contratações: 5.728fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.94602/25março de 2025 · Contratações: 4.532março de 2025 · Desligamentos: 4.128abril de 2025 · Contratações: 4.595abril de 2025 · Desligamentos: 4.147maio de 2025 · Contratações: 4.345maio de 2025 · Desligamentos: 4.20605/25junho de 2025 · Contratações: 3.980junho de 2025 · Desligamentos: 4.150julho de 2025 · Contratações: 4.203julho de 2025 · Desligamentos: 4.111agosto de 2025 · Contratações: 4.413agosto de 2025 · Desligamentos: 4.22008/25setembro de 2025 · Contratações: 4.391setembro de 2025 · Desligamentos: 4.177outubro de 2025 · Contratações: 4.470outubro de 2025 · Desligamentos: 4.401novembro de 2025 · Contratações: 3.588novembro de 2025 · Desligamentos: 3.73411/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.314dezembro de 2025 · Desligamentos: 4.518janeiro de 2026 · Contratações: 4.112janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.827fevereiro de 2026 · Contratações: 5.363fevereiro de 2026 · Desligamentos: 4.08702/26março de 2026 · Contratações: 4.870março de 2026 · Desligamentos: 4.503abril de 2026 · Contratações: 4.319abril de 2026 · Desligamentos: 4.166maio de 2026 · Contratações: 4.044maio de 2026 · Desligamentos: 3.93305/26junho de 2026 · Contratações: 4.087junho de 2026 · Desligamentos: 4.019julho de 2026 · Contratações: 4.110julho de 2026 · Desligamentos: 4.077agosto de 2026 · Contratações: 4.295agosto de 2026 · Desligamentos: 3.87408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.2953.874+421R$ 2.239,13
julho de 20264.1104.077+33R$ 2.296,00
junho de 20264.0874.019+68R$ 2.296,00
maio de 20264.0443.933+111R$ 2.272,60
abril de 20264.3194.166+153R$ 2.239,60
março de 20264.8704.503+367R$ 2.282,00
fevereiro de 20265.3634.087+1.276R$ 2.296,00
janeiro de 20264.1123.827+285R$ 2.239,13
dezembro de 20252.3144.518−2.204R$ 2.200,00
novembro de 20253.5883.734−146R$ 2.217,61
outubro de 20254.4704.401+69R$ 2.166,55
setembro de 20254.3914.177+214R$ 2.153,80

Em quais setores Limeira contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação14.77815.310−532
Comércio13.05912.951+108
Serviços administrativos4.6794.513+166
Transporte e armazenagem3.3312.942+389
Construção3.0863.015+71
Alojamento e alimentação2.9052.971−66
Saúde e assistência social1.8691.638+231
Educação1.0971.096+1
Administração pública1.027926+101
Atividades profissionais e técnicas1.009879+130
Informação e comunicação642605+37
Agropecuária596621−25
Outros serviços535559−24
Água, esgoto e resíduos470459+11
Artes, cultura e esporte292261+31
Atividades financeiras267279−12
Atividades imobiliárias212181+31
Indústrias extrativas7885−7
Eletricidade e gás3125+6

Quais profissões mais contrataram em Limeira (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção4.7584.076+682
Vendedor de comércio varejista2.2542.405−151
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)2.1221.849+273
Faxineiro2.0911.716+375
Operador de caixa1.8071.688+119
Atendente de lojas e mercados1.5321.365+167
Auxiliar de escritório1.4021.391+11
Assistente administrativo1.2931.231+62
Repositor de mercadorias1.1431.065+78
Atendente de lanchonete1.0751.016+59
Outras ocupações30.48631.514−1.028

Limeira comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Limeira abriu 647 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 301.780 moradores, isso dá 2,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Limeira ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Limeira ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Limeira+2,1
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 35.200 contratações, 32.486 desligamentos, saldo de +2.714.

2025: 36.292 contratações, 32.959 desligamentos, saldo de +3.333.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Limeira

Quantos empregos com carteira Limeira gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.295 contratações e 3.874 desligamentos com carteira assinada: saldo de +421.

Qual o saldo de empregos de Limeira nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +647 (49.963 contratações e 49.316 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Limeira?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (14.778), Comércio (13.059), Serviços administrativos (4.679).

Quais profissões mais contratam com carteira em Limeira?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (4.758), Vendedor de comércio varejista (2.254), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (2.122), Faxineiro (2.091), Operador de caixa (1.807).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Limeira?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.239,13: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Limeira

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000